28 января 2010

ЕВРО-2010 ВЕНГРИЯ

ФИНАЛ
ПОРТУГАЛИЯ-ИСПАНИЯ 2:4

Первый тайм, проведенный испанцами шансов португальцам не оставлял. Полное преимущество испанских футзалистов и превосходство почти во всех компонентах. Счет мог быть крупнее, но к перерыву только 2:0. Забили Ортис, после ошибки португальца Кошты и Хави Родригес, который принял мяч на месте "столба" и хитро пробил пяткой между ног защитника в ворота. После перерыва ничего не изменилось сначала, а потом еще Лин довел разрыв до 3:0. И, показалось, все решено, но случилась интрига: португальцы выпустили пятого полевого и за минуту отыграли 2 мяча. Нервы испанцев были на пределе и могло случится чудо, если бы не Даниэль, который установил окончательный счет 4:2, испанцы пятикратные чемпионы Европы.
МАТЧ ЗА 3 МЕСТО:
АЗЕРБАЙДЖАН-ЧЕХИЯ 3:5

Несмотря на победу в матче группового турнира азербайджанцев ждало жесточайшее противостояние в малом финале от чехов. Сборная Чехии взяла с места в карьер и открыла счет. Только после этого азербайджанцы встрепенулись и принялись создавать моменты: сначала Борисов сравнял счет, обыграв на фланге опекуна и прострелив мяч рикошетом зашел в дальний угол ворот. Подходил перерыв, и тут блеснул Сержао, прокинув мяч между двумя встречающими его чехами с носка послал мяч в ворота. Отдыхать азербайджанцы пошли, ведя в счете, видимо это их успокоило. Во втором тйме чехи стали играть более агрессивно. Отыграться помог им Андрей Тверянкин, отдав неточную передачу при вводе мяча. При перехвате Слама сумел забить гол. Азербайджан занервничал, стала сказываться отсутствие бразильцев Биро Жаде и Алвеша. Заменившие их коренные азербайджанцы хоть и играли неплохо, но все-таки они дебютировали впервые. Еще одна ошибка обороны азербайджанцев привела к третьему мячу в их ворота. Отличился Мартин Длоухи, замкнув передачу парнера. Сержао и парнерам пришлось включать последние силы для решающего штурма и прибегнуть к игре в пять полевых. Майку вратаря-гонялы одел Тиаго. За небольшой промежуток времени он нанес много ударов, но совсем неэффективных. Но моменты все равно опасные у ворот сборной Чехии были, надо было забивать. Однако, вместо этого Азербайджан пропустил четвертый гол. Дело запахло жареным, такой расклад никак не устраивал бразило-азербайджанскую сборную. Несколько передач и счет сокращен до минимума- Фарад-Заде на дальней штанге закатил мяч в пустой угол. Оставались шансы, но, видимо, фортуна была на стороне чехов и за 20 секунд до конца матча они направили мяч в пустые ворота, завоевав бронзовые медали чемпионата.
ПОЛУФИНАЛЫ
АЗЕРБАЙДЖАН-ПОРТУГАЛИЯ 3:3 по пенальти 3:5

Матч начался с острейших атак португальцев. У ворот Тверянкина возникали постоянно опасные моменты. Тренер азербайджанцев Алесио решил изменить тактику и выпустил пятого полевого игрока- это оказалось довольно неожиданным ходом. Но через некоторое время Тиагу уже с дальней штанги после передачи Сержао открыл счет. Подумалось, что Азербайджан продолжит играть так весь матч, но этого не произошло и игра потекла своим чередом. Правда, моменты стали возникать поочередно то у тех, то у других ворот. Все же португальцы сравняли счет. Кто-то из азербайджанцев замешкался, мяч отскочил к португальскому нападающему, который с носка пробил точно в угол. Ничья. Но тайм так не закончился, потому что Жоэль Кейруш, пойдя в обводку, потерял мяч. Случилась контратака, Сержао отдал пас налево на Филипе, который сильно пробил в ворота. Азербайджан, ведя в счете ушел на перерыв. Второй тайм вынуждал португальцев играть агрессивно ибо они проигрывали, но бразильцы так хорошо держали мяч, что вынуждали игроков Португалии фолить. Уже к 5 минуте у Португалии было пять фолов, что вынудило их играть максимально аккуратно и сконцентрированно в отборе. И снова наступил момент, когда игроки Азербайджана как будто потеряли контроль над игрой. Итогом послужили два подряд пропущенных мяча. Бразильцы Азербайджана довольно долго играли без замен и подустали, так что игрока владеющего мячом практически не прессинговали. Он оценил ситуацию и выдал филигранный пас на дальнюю штангу, где неприкрытый партнер послал мяч в сетку.пропущенных мяча. А следом произошла ошибка защитника, который выдал пас на набегающего Исраэля, тот пробил, Тверянкин отбил, но на добивании португальцы были точны.
Теперь ситуация заставляла мобилизовать все морально-волевые кондиции игроков Азербайджана. Отыгрались они довольно скоро. Мяч с углового под удар покатили Биро Жаде, который пробил по воротам и с помощью небольшого рикошета забил. Равновесие могло пошатнуться в дальнейшем, но этого не произошло даже при попытке португальцев использовать вратаря-гонялу. Снова лотерея. Забивают все, кроме азербайджанца-бразильца Тиаго. Его удар угадал Бебе. Точку поставила Португалия, она и в финале.
ИСПАНИЯ-ЧЕХИЯ 8:1
Испанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут начали планомерную осаду ворот сборной Чехии, которая через некоторое время стала превращаться в голы. Разница в счете увиличивалась постоянно. Чехия, если что-то создавала у ворот Амадо, то это быстро пресекалось обороной Испании. Испанцы же творили, что хотели. Пробовали различные комбинации, с которых тоже забивали, тактические варианты и играли в свое удовольствие. Пропустив три мяча чехи попытались что-нибудь наладить в атаке при помощи пятого полевого игрока, но Луис Амадо быстро отбил эту охоту, забив мяч в пустые ворота. Во втором тайме испанцы забили еще четыре гола и довольствовались крупной победой. Последние два мяча на счету известного ветерана Даниэля. Чехам удалось забить гол престижа.
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ.
Италия-Чехия 3:3 по пенальти 1:3

Никто не мог подумать даже, что Италия не пройдет Чехию, но игра все раставила по местам. Поначалу итальянцы повели и преимущество было на их стороне. Но контратака чехов позволяет Копецки сравнять счет. Затем снова Ассис выводит Италию вперед и сборные уходят на перерыв. Видимо, настолько были уверены в своей превосходности итальянцы, что после перерыва еле вырвали ничью, а могли проиграть и в основное время. При счете 3:3 за 2 минуты до конца матча чехи даже рискнули с пятым полевым. Путевка разыгрывалась в серии пенальти, причем сразу после матча без дополнительного времени, чем, на мой взгляд обедняет сильно интригу матча. Че[ия точнее, а их вратарь творил чудеса, отразив три подряд шестиметровых.
Азербайджан-Украина 3:3 по пенальти 4:2
Буквально на 9 секунде Михаил Романов открывает счет в матче. Украина повела, но долго не продержалась в роли лидера, азербайджанцы сравняли счет: Сержао вырвал мяч из частокола ног и проткнул на Фурзалиева, который замкнул дальнюю штангу. Игра изобиловала моментами то у тех, то у других ворот. Азербайджанские бразильцы долго не менялись и опасно угрожали воротам Лысенко. Украинцы огрызались острыми контрвыпадами. В одном таком выпаде они забили гол. После удара по воротам мяч заметался вблизи линии и его головой добавил Чепорнюк. После этого азербайджанцы начали планомерно осаждать ворота Украины, создавая с каждым разом все более опасные моменты. И вот с углового Тиаго сравнивает счет, причем сделал это в полном одиночестве, пробив после диагональной передачи с угловой отметки. Следует ответ украинцев, но из-за непонимания в передаче момент упущен,а должен был завершиться голом. Первый тайм завершается вничью. Второй тайм также изобивал обоюдоострыми моментами. Один Овсянников за Украину мог забивать раза три точно, да и Борисов с Сержао тоже мазали из выгодных позиций. Но гол состоялся со штрафного в исполнении Биро Жаде, вывешего Азербайджан вперед. Причем до этого эпизода вратарь украинце получил сильный удар по голове от своего же защитника, возможно, не успел сразу включиться в игру. Собрав последние силы, Украина ринулась вскрывать оборону соперника, потому что те предпочли теперь играть от "печки". Но Тверянкин начал творить чудеса, отбивая казалось бы "мертвые" мячи. В одном эпизоде при столкновении Лысенко с Алвешом, последний получает травму и его уносят на носилках, в футзале это редкость. На площадке доигрывают испытанные бойцы на морально-волевых. Контратака азербайджанцев должна была заканчиваться голом, но мяч предательски попал в штангу и сработал закон: не забиваешь ты забьют тебе. Моментально украинцы сравнивают счет: Кондратюк оказался расторопным на добивании. Игра могла бы успокоиться, но этого не произошло: снова моменты у тех и других ворот. За 12 секунд Тиаго совершает грубейшую ошибку, сфолив на чужой половине, а это 6 фол. Десятиметровый удар подошел бить Легчанов и пробил выше ворот. Вздох облегчения скамейки запасных Азербайджана, предстоит серия пенальти. По 2 удара в цель, но третий удар от Павленко Тверянкин отбивает, а Биро Жаде не промахивается. Следующий удар украинцев опять Тверянкин отбивает и от радости бежит по площадке, думая что уже победа, но немного ранова-то, потому что необходимо поставить точку. К этому удару подходит Фурзалиев, коренной азербайджанец, разбегается и посылает мяч под перекладину. Все, Азербайджан в полуфинале.
РОССИЯ-ИСПАНИЯ 0:0 по пенальти 6:7
Было бы логичным, если бы эти сборные встретились на стадии финала, но вышло иначе. Россияне избрали оборонительную тактику и в этом преуспели. Россия в основном позволяла испанцам наносить удары с дальней дистанции, с которыми надежно справлялся Сергей Зуев. Редкие моменты в ближней дуэли Зуев тоже выиграл. Испания на правах фаворита доминировала в игре и, пытаясь избежать лотереи, выпустила пятого полевого игрока, но дивидентов из этого не извлекла. Штурм своих ворот россияне выстояли. А в серии пенальти произошел уникальный случай, о котором еще долго будут с грустью вспоминать. На третьем ударе сдали нервы у Сирило, его удар парировал Луис Амадо. Так как испанцы начинали серию первыми, то четвертый удар Хави Родригеса должен быть стать победным, и он пробил точно под перекладину, то есть забил гол. Но судья Фриц Паскаль взятие ворот не увидел, показав что мяч попал в перекладину. Неужели нельзя было посмотреть на экран монитора, но судья так гол и не защитал. К мячу подошел Владислав Шаяхметов. Наверно это все-таки спорт высоких достижений и тут нет фейр-плей и соплей, но мне было бы приятней, когда Влад засадил бы мяч с точки на трибуну или далеко мимо ворот, но он забил. Серия продолжилась, и наши конечно хотели победить, и их, наверное, можно понять. Но фортуну все-таки не обмануть: Тимощенков не забивает и Испания проходит в полуфинал.
Португалия-Сербия 5:1
Португальцы в этом матче особых проблем с сербами не испытали. Коечно, первый тайм был очень напряженным, но когда Жоэль Кейруш открыл счет (на левом фланге убрал защитника в центр и пробил у него из под ноги в ближний угол), Сербия вынуждена была раскрыться и пойти в атаку. Если и при ничейном счете у ворот Раниславовича возникал момент за моментом, то после 0:1 их стало намного больше. Сербы рисковали, особенно выделялся Марко Перич, и нельзя сказать, что у них не было моментов, они были, но чтобы переломить ход встречи этого не хватило. Во втором тайме сначала Кардинал, а потом и Жоэль Кейруш доводят до 3:0. Сербия пытается отыграться с пятым полевым игроком, но, наоборот, пропускает четвертый гол от Лейтао. Подстластил горечь поражения гол престижа Божевича. Хотя точку в игре поставил Арналду, установивший окончательный счет 5:1. Португальцы вышли в полуфинал, где их уже ожидал Азербайджан.
Групповой этап.
Группа А.

Матч открытия Азербайджан-Венгрия получился нервным и напряженным. Хозяева старались перед своими болельщиками не ударить в грязь лицом, но опытные натурализованные бразильцы Азербайджана сделали результат. Пять бразильцев и двое русских представляли сборную Азербайджана- факт мягко говоря впечатляющий. Впрочем, если сборная Италии прошлых лет вообще полностью состояла из натурализованных бразильцев, то не стоит удивляться. В следующем матче Азербайджан смог победить сборную Чехии и оформил первое место в группе. С сумасшедшим сценарием выдалась игра Венгрия-Чехия. При заполненных трибунах чтобы пройти в четвертьфинал хозяев устраивала ничья. Вплоть до середины второго тайма венгры доминировали и вели в счете 4:0. Все перевернулось вверх на голову, когда чехи выпустили "вратаря-гонялу". Хозяева настолько потерялись, что запустили подряд пять мячей и были вынуждены прибегнуть к пятому полевому. И удача улыбнулась Венгрии 5:5. Казалось все, но 40 секунд до конца матча дали шанс снова Чехии. И шанс этот использовал чех Копецки, его гол дал путь в плейофф чехам.
Группа B
В этом трио все прошло по предсказуемому сценарию. Сначала Италия обыграла всухую Бельгию 4:0, а потом Украина отпраздновала победу над бельгийцами 4:2. Оставалось выявить победителя группы, которым стал фаворит матча Италия-Украина- итальянцы.
Группа С.
В группе произошла главная сенсация группового этапа. Хотя сначала все шло по плану: Россия обыграла Словению 5:1 довольно уверенно, а Сербия обыграла словенов 2:0. Матч Россия-Сербия решал кто будет первым, причем россиян устраивала и ничья, но России это оказалось не под силу. Ведя в счете 2:0, Россия настолько потеряла контроль над игрой, что залезла в 2:4 и отыграть смогла лишь один мяч. Этот счет позволил Сербии избежать встречи с фаворитами ЕВРО-2010- испанцами, а отправить на это рандеву сборную России.
Группа D
Испанцы доказали дважды свой высокий класс, обыграв Беларусь 9:1 и Португалию 6:1. Ну а Португалии в четвертьфинал помог добраться российский рефери Иван Шабанов, усмотревший, при 4:2 в пользу белорусов ,пенальти, который сломал игру. Несмотря на это ничья 5:5, но для Беларуси- билет домой.
Хит-парад самых зрелищных и драматичных матчей:
1 место: Венгрия-Чехия 5:6
2 место: Португалия-Беларусь 5:5
3 место: Азербайджан-Португалия 3:3 по пенальти 3:5
Главные сенсации:
1 место: Победа сборной Чехии над Италией в 1/4 финала.
2 место: Поражение России от Сербии
3 место: Чехия отыграла 4 мяча у Венгрии за 10 минут и даже забила 5 гол.
Судейские ляпы и скандалы:
1 место: Фриц Паскаль, впрочем как и второй арбитр, не увидели, что мяч залетел в ворота после пенальти, пробитого Хави Родригесом, и гол не засчитал. Если бы Россия победила, то случай получил бы еще более мощный резонанс.
2 место: Иван Шабанов (Россия) поставил сомнительный пенальти в ворота белорусов, благодаря чему португальцы переломили ход матча.