14 ТУРНИР ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1999-2000

26 апреля - 1 мая 2000 года

26/4/2000
18.30 SPORTING - GLAMA BRIJEG 2 - 7
First Half
9' JOSIP PALIC 0-1, 11' FERNANDES 1-1, 14' GRDOVIC 1-2, 15' KARASIC 1-3,
18' CIVRAG 1-4, 19' FERNANDES 2-4
Second Half
3' CIVRAG 2-5, 4' GRDOVIC 2-6, 15' CIVRAG 2-7,
Referees: Pedro Galan (ESP) and V.D. Bekeron (HOL)
Hall: Pedro Delgado (SEGOVIA)
Spectators: 2.000
20.30 CAJA SEGOVIA - VIKTORIA ZIZKOV 13 - 2
First Half
2' RIQUER 1-0, 3' DLOUHY 1-1, 5' RIQUER 2-1, 6' OROL 3-1, 9' OSCAR JIMENEZ 4-1,
10' DANIEL 5-1, 11' ADEVA 6-1, 14' WERNER 7-1,
Second Half
1' OROL 8-1, 3' HULKA 9-1 o.g., 7' WERNER 10-1, 8' SMETANA 11-1 o.g.,
10' DANIEL 12-1, 11' DLOUHY 12-2, 16' RIQUER 13-2,
Referees: Alexel Selikov (RUS) and F. Cardoso (POR)
Spectators: 3.500
27/4/2000
18.30 VIKTORIA ZIZKOV - BNL CALCETTO 5 - 6
First Half
4' VIOLANTI 0-1, 9' SVOBODA 1-1, 11' SMETANA 2-1, 12' VIOLANTI 2-2
Second Half
7' DLOUHY 3-2, 8' RUBEI 3-3, 9' PLINI 3-4, 15' FAMA 3-5,
17' FERNANDO GRANA 3-6, 18' DLOUHY 4-6, 20' DLOUHY 5-6
Referees: Ram?n Blanco (ESP) and Vicente Comes (ESP)
Spectators: 1000
20.30 DINA - GLAMA BRIJEG 4 - 0
First Half
5' ALEKBEROV 1-0, 8' TKACHUK 2-0, 15' KOUPETSKOV 3-0
Second Half
9' BELY 4-0
Spectators: 2000
28/4/2000
18.30 SPORTING - DINA 1 - 4
First Half
11' GORIN 0-1, 18' BELY 0-2
Second Half
3' CHUGUNOV 0-3, 10' AMARAL 1-3, 12' ISKOUSNYKH 1-4
20.30 CAJA SEGOVIA - BNL CALCETTO 5 - 1
First Half
2' RIQUER 1-0, 3' OROL 2-0, 5' RIQUER 3-0, 14' DANIEL 4-0
Second Half
2' PLINI 4-1, 17' CESAR 5-1
Referees: Alexel Selikov (RUS) and Van Der Bekeron (NED)
Spectators: 4000
14th CHAMPIONS TEAMS TOURNAMENT - Group A - Classific
30/4/2000
12.30 1st SEMIFINAL MATCH (A1 - B2)
DINA - BNL ROMA 1 - 2 gg
First Half
9' KOUPETSKOV 1-0,
Second Half
2' RUBEI 1-1
Extra Times
4' MANNINO 1-2 Golden Goal
Referees: Pedro Galan (ESP) and F. Torres (ESP)
17.30 2nd SEMIFINAL MATCH (B1 - A2)
CAJA SEGOVIA - GLAMA BRIJEG 5 - 2
First Half
1' CIVRAG 0-1, 10' OSCAR JIMENEZ 1-1, 11' DANIEL 2-1, 14' GRDOVIC 2-2,
Second Half
12' RIQUER 3-2, 14' ADEVA 4-2, 16' SERPA 5-2,
Referees: Ercole Vescio (ITA) and F. Cardoso (POR)
1/5/2000
12.30
3rd/4th PLACE MATCH
GLAMA BRIJEG - DINA 3 - 6
First Half
3' VIDICEK 1-0, 13' ALEKBEROV 1-1, 15' ISKOUSNYKH 1-2, 19' ALEKBEROV 1-3
Second Half
5' VERIZHNIKOV 1-4, 6' ALEKBEROV 1-5, 8' HRZIC 2-5, 11' KLOBUCAR 3-5, 18' ABIANOV 3-6
Spectators: 2500
15.00
FINAL
CAJA SEGOVIA - BNL ROMA 4 - 1
First Half
17' FERNANDO GRANA 0-1, 19' CLAUDINHO 1-1, 19' DANIEL 2-1
Second Half
3' DANIEL 3-1, 11' DANIEL 4-1
Referees: Alexei Selikov (RUS) and F. Cardoso (POR)
В ЧЕТНЫЕ ГОДЫ МОСКВИЧИ НЕ ВЫИГРЫВАЮТ
"Дина" заняла третье место на завершившемся в Испании восьмом Турнире европейских чемпионов. Уступив в драматичном полуфинале итальянской "БНЛ-Роме", москвичи вынуждены были в последний день бороться за бронзовые награды. Чемпионы России так и не смогли нарушить магию цифр. Напомню: "Дина" выигрывает звание лучшего клуба Европы только по нечетным годам - в 95-м, 97-м и 99-м. Нынче же победителем стали хозяева - "Каха Сеговия".
Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Сеговии
1/2 финала
КАХА СЕГОВИЯ Испания - ГЛАМА БРИГ Хорватия - 5:2 (2:2)
Как и ожидалось, испанцы стали первыми в своей группе. В заключительный день предварительных игр они без труда разобрались с "БНЛ-Ромой" - 5:1. Никто не сомневался и в их легкой победе над хорватами, занявшими второе место в группе, где выступала "Дина". Но излишняя самоуверенность едва не сыграла с "Кахой" злую шутку - даже гол, пропущенный на 20-й секунде, не заставил хозяев действовать в полную силу: опасных моментов было немного. Испанцы начали обстрел ворот с дальней дистанции, отыгрались, а затем им удалась великолепная комбинация: два игрока в четыре касания прошли со своей половины до чужих ворот, и Рикер закатил мяч в сетку. Казалось, интрига исчерпана, но "Глама Бриг" вновь сравнял счет. Лишь после этого испанцы поняли: дело может закончиться большими неприятностями, и обрушили на гостей лавину атак. Долгое время "Кахе" не везло - мяч попадал в штангу, в крестовину. И здесь хозяевам решили немного помочь судьи: к исходу трети второго тайма они успели "наградить" гостей пятью командными фолами! А по правилам каждое последующее нарушение карается 10-метровым штрафным. Хорваты занервничали: когда до конца основного времени оставалось восемь минут, они пропустили третий гол, тут же - четвертый. Уже после этого в ворота "Гламы" было назначено два 10-метровых, и один - перед самым финальным свистком - хозяева реализовали.
ДИНА Россия - БНЛ-РОМА Италия - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Гол у "Дины": Купецков.
"Дина" (Москва): Денисов, Верижников, Алекберов, Маркин, Купецков, Ткачук, Чугунов, Горин, Белый.
Хитрые испанцы составили расписание турнира "под себя": отыграв свой полуфинал с утра, второй матч поставили на вечер. Учитывая, что финал начинался назавтра в полдень, ясно: времени на восстановление у соперника "Кахи" - кто бы им ни стал - было значительно меньше.
В день игры ведущая спортивная газета Испании MARCA, довольно подробно освещавшая турнир, предположила: у "Дины" особых проблем не возникнет. Масла в огонь добавило неожиданное появление в Сеговии Константина Еременко. Напомню: он из-за травмы выступать не мог, но соперники не на шутку перепугались приезда лучшего снайпера подобных турниров всех последних лет. "А вдруг он будет играть?" - задавались вопросом местные журналисты. Еременко занял место на трибуне. А на поле его так не хватало...
Первый момент создали москвичи - Алекберов не смог пробить голкипера. У соперников нашелся достойный ответ - мяч угодил в штангу. И все-таки "Дина" в середине тайма провела несколько острых атак. Белый, поборовшись за мяч, сыграл на Чугунова - тот испортил отличный момент. Наконец, Купецков поразил дальний угол. Мог удвоить преимущество Горин - его пушечный удар отразил голкипер.
Второй тайм начался для нас крайне неудачно - римляне сравняли счет. Россияне перешли в новое наступление, вратарь "Ромы" трудился в поте лица, а за две минуты до конца основного времени после удара Алекберова за соперников сыграла перекладина. За три секунды до сирены Чугунов мог переправить мяч в сетку, но опять "простил" итальянцев.
Дополнительное время - два тайма по пять минут - шло уже до "золотого" гола. "Дина" владела мячом и вроде бы выглядела лучше. Но за 1:31 до конца первой 5-минутки либеральность проявил арбитр - и эта ошибка судьи стала для москвичей роковой. Тут же последовала резкая контратака "БНЛ", и - гол, который вывел в финал итальянцев. Все случилось так быстро и неожиданно, что болельщики "Дины" долго не могли поверить в такую развязку. Понятно, расстроенным выглядел и тренер чемпионов России Михаил Бондарев:
- Мы всегда тяжело играем с итальянцами. А сегодня еще и было много нервов, эмоций, с которыми мы не смогли совладать. Кроме того, раньше "Дина" никогда не играла до "золотого" гола, когда пропускаешь мяч - и все, конец. Мы должны были побеждать в основное время, но не смогли этого сделать.
- Как оцените действия арбитров?
- Здесь так судят - что я могу поделать? А в эпизоде, когда итальянцы забивали решающий гол, еще и наш игрок ошибся. Дополнительное время идет, а значит, рисковать нельзя ни в коем случае. Эх, зачем в такой момент надо было лезть через центр?..
Матч за 3-е место
ДИНА - ГЛАМА БРИГ - 6:3 (3:1)
Голы: Алекберов - 3, Искусных, Верижников, Абянов.
"Дина" (Москва): Самохин (Денисов, 16), Верижников, Алекберов, Маркин, Абянов, Ткачук, Искусных, Горин, Белый, Чугунов.
Утешительный финал начинался 1 мая в десять утра. Но если у игроков "Дины" и было полусонное настроение, оно быстро улетучилось: хорваты уже на 2-й минуте открыли счет. Впрочем, москвичи быстро расставили все по своим местам. Два мощных залпа Алекберова и меткий удар Искусных еще до перерыва обеспечили россиянам преимущество. В концовке тайма голкипер "Дины" Самохин сбил хорвата, и строгий испанский судья показал красную карточку. В ворота встал Денисов, а россияне две минуты играли в меньшинстве, за которые показали соперникам и зрителям верх мастерства владения мячом - хорваты только бегали от одного диновца к другому.
После перерыва преимущество москвичей вновь не вызывало сомнений. Алекберов оформил хет-трик, а Верижников забил один из красивейших голов первенства. Чемпионы России завершили турнир уверенной победой.
- Так и не встретились с испанцами, - сказал мне после игры президент "Дины" Сергей Козлов. - На прошлом турнире, который проходил в Москве, они вылетели от итальянцев. Теперь - мы. Очень обидно, что исход полуфинала решила ошибка судьи.
Финал
КАХА СЕГОВИЯ - БНЛ-РОМА - 4:1 (1:1)
Жаль, что "Дина" так и не сыграла с испанцами - на это противостояние посмотреть было бы весьма интересно. Итальянцы же по большому счету смогли продержаться в финале лишь тайм. Было видно - все силы отданы в соперничестве с чемпионами России. Впрочем, поначалу "Рома" защищалась самоотверженно и заставила хозяев изрядно понервничать. Испанцы к концу тайма заработали пять фолов, а после шестого в их ворота был назначен 10-метровый. Реализовав удар, итальянцы повели, но ненадолго. Два эффектных гола - и впереди уже "Каха". А когда Клаудиньо с Даниэлем как по нотам разыграли третью голевую комбинацию, трибуны запустили "волну" и завели победные песни. На последней минуте испанцы забили еще один мяч, после чего зрители, вскочив с мест, стали поздравлять друг друга. Что творилось после матча в городе Сеговия, описывать не стоит - испанцы хорошо умеют праздновать успех.
Сразу же после окончания финала состоялось награждение. Лучшим игроком аккредитованные журналисты признали испанца Даниэля, лучшим вратарем - итальянца Веттори.
А затем было чествование нового обладателя главного клубного титула континента. Увы, на сей раз великолепная песня Queen "We are the Champions" звучала не для нас..
Турнир европейских чемпионов
ДИНА Россия - СПОРТИНГ Португалия - 4:1
Голы у "Дины": Горин, Белый, Чугунов, Искусных. "Дина" заняла первое место в группе и вышла в полуфинал. Ее соперник определился вчера поздно вечером в матче "Каха Сеговия" (Испания) - "БНЛ-Рома" (Италия), сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.
Московская "Дина" с победы начала выступление в восьмом Турнире европейских чемпионов, который проходит в Испании. В стартовом матче лучший клуб России разгромил хорватский "Глама Бриг" - 4:0. Этот результат фактически гарантировал "Дине" первое место в группе.
ДЛЯ НАЧАЛА ЧЕМПИОН РОССИИ
СОКРУШИЛ ХОРВАТСКИЙ "БРИГ"
из Сеговии
Группа В
ДИНА - ГЛАМА БРИГ - 4:0 (3:0)
Голы: Алекберов, Ткачук, Купецков, Белый.
Для чемпионов Хорватии этот матч был уже вторым на турнире. До этого они легко расправились с третьим участником группы - португальским "Спортингом" - 7:2. Таким образом, победа над "Глама Бриг", по сути, выводила "Дину" в полуфинал. Помочь россиянам в этом старалась группа поддержки, разместившаяся на трибунах: она вела себя на протяжении всего матча так активно, что создавалось впечатление: игра проходит в Москве.
Соперники "Дине" между тем попались мощные, как на подбор. Хорваты сразу дали недвусмысленно понять, что собираются сосредоточиться на обороне. Защищались они цепко и поначалу достаточно умело. Все, что удалось москвичам за первые пять минут, красивый удар Белого в падении. А "Глама Бриг" огрызнулся острой контратакой.
"Дина" разозлилась. Алекберов продрался сквозь строй высокорослых соперников и ухитрился закатить мяч в сетку - 1:0. Вскоре фирменную комбинацию в одно касание завершил Ткачук - 2:0. Хорваты попытались было что-либо предпринять, но их пыл окончательно охладил точный удар Купецкова в дальний угол. 3:0 к 14-й минуте - и все вопросы сняты.
Именно Купецкова, кстати, решил поставить главный тренер "Дины" Михаил Бондарев в первую четверку на место не приехавшего в Сеговию из-за травмы Константина Еременко. Впрочем, и в отсутствие лидера игра москвичей смотрелась совсем неплохо. Было заметно: с одной стороны, соперники явно находятся в разных весовых категориях, а с другой - чемпионы России в любой момент могут прибавить. В общем, победу "Дины" можно назвать гроссмейстерской - было приложено ровно столько сил, сколько требовалось. "Глама Бриг" же запомнился главным образом тем, что в его рядах выступал игрок по фамилии Карасик - прямо как персонаж известной "футбольной" книги Льва Кассиля "Вратарь республики".
После перерыва картина не менялась: москвичи постоянно владели мячом, время от времени создавали опасные моменты. Забили, правда, лишь однажды - после мощного удара Белого. Хорваты же организовали лишь пару вылазок к воротам Денисова - голкипер проявил себя выше всяких похвал.
- Чем объяснить, что команда не сразу вошла в игру? - вопрос Михаилу Бондареву.
- Перед матчем мы испытывали естественное волнение, ведь "Дина" впервые выступала на международной арене без Еременко. Кроме того, хорваты уже играли накануне и успели адаптироваться к залу. Наши же футболисты из-за некоторой нервозности допустили много технического брака, что обычно им не свойственно.
- Насколько успешно Купецков заменил в первой четверке Еременко?
- Ни о какой замене речи быть не может - компенсировать потерю Еременко невозможно. Можно отдельно говорить об игре Купецкова. В целом его действиями я удовлетворен, хотя были и не очень удачные моменты. Но это объясняется опять же волнением.
Второй, и заключительный, матч группового турнира "Дина" проводила вчера вечером против "Спортинга". Оставить за бортом соревнований нашего чемпиона могло лишь поражение с разницей в пять мячей - вариант из области фантастики. Португальцы, по мнению многих специалистов, слабейшие на турнире.
Тем временем два матча состоялись и в группе А. В обоих принимала участие чешская "Виктория Жижков", которую экзаменовали сначала испанская "Каха Сеговия", а затем итальянская "БНЛ-Рома". Первую встречу, кстати, обслуживал российский арбитр Алексей Селихов.
Игра испанцев произвела сильное впечатление. Со слабыми соперниками они никогда не церемонятся, а тут еще и сами чехи позволяли делать хозяевам все, что душе угодно. Безусловно, дополнительным игроком "Кахи" были трибуны. Зал рассчитан примерно на две тысячи мест. Кажется, не так много, но когда он заполнен и зрители не умолкают ни на секунду, ощущения испытываешь весьма специфические. А уж когда испанцы забивают гол, шумовой эффект такой, будто стены вот-вот рухнут.
У "Кахи" сильный состав: шесть человек входят в национальную сборную плюс бразилец Клаудиньо. Игру с "Викторией" испанцы превратили в настоящее шоу. Голы они забивали на любой вкус, но был один, который иначе как шедевром мини-футбола не назовешь. Ничего подобного в футболе большом я никогда не видел. Даниэль, н