8 февраля 2012

1/4 финала ЧЕ по мини-футболу 2012

06 февраля 2012

Румыния - Испания 3:8

Испанцам в первом тайме пришлось повозиться со сборной Румынии, которая ожесточенно сопротивлялась, но все же пала под натиском "фурии рохи". В полуфинале последняя теперь померится силами либо с Италией, либо с Португалией.

На то, чтобы вскрыть оборону румын, у дружины Хосе Венансио Лопеса ушло четыре минуты. К голу привела блестящая трехходовка, начатая на левом краю Кике и продолженная Алемао. Натурализованный бразилец, получив передачу пяткой, вошел в штрафную и выдал филигранный поперечный пас на Торраса, которому оставалось не промахнуться по пустому углу.

Возможность увеличить разрыв была у Мигелина, однако в целом Испания, вопреки ожиданиям, оставляла сопернику пространство для атак. Поняв, что с чемпионами мира и Европы играть можно, румыны сперва огрызнулись выпадом Флорина Матея, а затем и вовсе восстановили равновесие. Голкипер Влад Янку выбил мяч от ворот, защитник испанцев неудачно его обработал, снаряд взмыл в воздух, а Козмин Герман неожиданно пробил боковыми "ножницами" с разворота. Опешила не только вся "Арена Загреб", но и вратарь Луис Амадо, который даже не шелохнулся.

Дальше - больше. Сравняв счет, рулевой румын Сито Ривера принял смелое решение, заменив вратаря на пятого полевого. Ход себя, в общем, оправдал - время шло, румыны уставали гораздо меньше, а испанцы, наоборот, несколько минут провели, сосредоточенно обороняясь. Правда, от второго пропущенного мяча дружину Риверы это не спасло. Только Янку вернулся в ворота, как Айкардо прошил голкипера бильярдным ударом после передачи с углового.

Румын однако так просто было не взять. По прошествии нескольких секунд очередной гол-красавец сотворил Герман. Получив мяч справа, нападающий нанес великолепный крученый удар из-за пределов штрафной, и мяч закончил свой полет в дальней "девятке" ворот Амадо.

На этом, впрочем, запал желтых в первом тайме иссяк, тогда как пиренейцы с видимой легкостью один за другим забили еще два гола. Рафаэль Усин точно пробил с лета после образцовой "стенки" с Алемао, а еще одну хрестоматийную комбинацию мощнейшим ударом в верхний угол завершил Торрас.

Что и говорить, практически все голы в первом тайме получились на загляденье - редко такое увидишь. При счете 2:3 румыны имели стопроцентный шанс вновь восстановить паритет, но Амадо каким-то чудом парировал удар Думитру Стойки с двух метров.

Вскоре после перерыва подопечные Риверы всеми силами пытались продолжить погоню, и в одном эпизоде Матей с передачи Германа отправил мяч в пустые ворота - 3:4. Пыл желтых спустя две минуты остудил Айкардо, замкнувший подачу Ортиса с углового.

Вскоре хет-трик оформил Торрас, с пятью голами вышедший в лидеры гонки бомбардиров, а через 17 секунд Лин окончательно поставил крест на надеждах сборной Румынии. Итоговый результат установил Ортис, поразивший пустые ворота со своей половины площадки.

Хорватия - Украина 1:1 (пен. 3:1)

Хотя сборная Украины имела игровое преимущество, хозяева чемпионата забили первыми и выстояли под натиском более искушенного соперника. Доведя дело до серии пенальти, хорваты не оставили гостям ни единого шанса и пробились в полуфинал.

Дебютировав на чемпионате Европы в 1999 году, сборная Хорватии снова получила право соревноваться с лучшими командами континента на правах хозяйки финальной стадии. В группе "клетчатые" выиграли оба матча у Румынии и Чехии с минимальным преимуществом и стали поглядывать в сторону полуфинала.

Несмотря на неубедительную игру сборной Украины против испанцев (1:4) она оставалась фаворитом встречи. "Команда с равным составом, без ярких звезд, очень дисциплинированная, которая умеет пользоваться ошибками соперника", - так характеризовали ее обозреватели. У хозяев выделяли 21-летнего Дарио Мариновича, который после ЕВРО-2012, очевидно, сменит МНК на более авторитетный в Европе клуб.

Смогут ли нейтрализовать украинцы этого крепкого техничного игрока, который забил три гола в двух матчах, - таков был один из основных вопросов перед этой игрой. Как и то, насколько поможет хозяевам поддержка 11-тысячного зала в борьбе с соперником, превосходящим румын и чехов по классу.

Сторонникам сборной Украины важно было понять - в каком из матчей группы А они видели истинное лицо своей команды. В стартовом, когда сине-желтые разобрали на части словенцев? Или в следующем, где сами были разгромлены чемпионами Европы испанцами?

Первый тайм четких ответов не дал. Маринович не имел свободы действий, но все же при его прямом участии хорваты повели в счете. Страстная поддержка публики гостей не смутила. Хозяев, наверное, столь же вдохновляла, сколь добавляла им волнения.

Игра показала, что соперники хорошо изучили друг друга. До перерыва это отразилось на количестве опасных моментов - их было немного у обоих ворот. Преимущественно стреляли со средних дистанций и издалека. У украинцев запомнились Максим Павленко и Дмитрий Клочко. У "клетчатых" вратаря Евгения Иваняка тревожили Маринович и Яков Грцич.

Гол возник на ровном месте, когда Украина переместила игру на чужую половину поля, но потеряла мяч. Маринович нашел на линии ворот Грцича, чей пас в борьбу на "пятачок" попал в колено Денису Овсянникову. Одиннадцатый номер, который в последнем матче с хорватами забил два гола и сделал две передачи, не успел убрать ногу, и зал в восторге вскочил с мест - 1:0!

В ответ подопечные Геннадия Лисенчука включили прессинг и в течение минуты трижды угрожали воротам Иво Юкича. После перерыва гости не уменьшили давления, подолгу оставляя хорватов без мяча. Однако до верных моментов дело не доходило. Разве что в середине тайма Сергей Чепорнюк на дальней штанге не попал в пустой угол.

Затем слишком слабо пробил из аналогичной позиции Павленко, однако позже 36-летний ветеран стал непосредственным участником эпизода, в котором сборная Украины сравняла счет. Она прямо-таки зажала соперника в тисках, заставила нервничать, и на 30-й минуте Чепорнюк здорово попал в дальний угол - 1:1.

Украинцы продолжали атаковать и могли дожать соперника, если бы на 38-й минуте Юкич каким-то чудом не среагировал на удар Овсянникова после розыгрыша углового. Дополнительное время началось с того, что Клочко угодил в стойку. Продолжилось - опасным штрафным Валерия Легчанова и еще одним сочным выстрелом Клочко, но Юкич был на месте.

Один перечень этих моментов свидетельствует об игровом перевесе сине-желтых, которые поддерживали высокий темп и наседали на ворота Юкича. Однако балканцы проявили неуступчивость и характер, выстояв под давлением более опытного соперника и дотянув дело до пенальти.

Из четырех попыток украинцы реализовали лишь третью - Павленко неотразимо пробил под перекладину. У хорватов отличились Грцич, Франко Еловчич и Тихомир Новак, итог - 3:1. Как и два года назад, сборная Украины сложила оружие в четвертьфинале чемпионата Европы. Как и тогда, проиграла по пенальти...

7 февраля 2012

Россия - Сербия 2:1

Мячи Александра Фукина и Пулы вывели сборную России из тупикового положения, в котором она оказалась после гола Владимира Милосаваца. Теперь игроки Сергея Скоровича поборются за выход в финал с хозяевами ЕВРО-2012 хорватами.

Годом ранее соперники по 1/4 финала встречались в квалификации ЕВРО, и тогда сборная России не испытала проблем, одержав уверенную победу - 3:0. Однако матч группового этапа ЕВРО-2010 в Венгрии остался за сербами. Подопечные Ацы Ковачевича сенсационно победили россиян с результатом 4:3 и заняли первое место в своей группе.

Подопечные Скоровича начали матч той же четверкой, что и два предыдущих, а место в воротах занял Сергей Зуев, вместо которого во встрече с итальянцами (2:2) играл Густаво. Первые минуты проходили очень напряженно, но россияне при первой возможности старались переводить игру к воротам соперника.

Первым обострил ситуацию капитан сборной России Сергей Сергеев, опасно пробивший после розыгрыша "стандарта". Голкипер Миодраг Аксентиевич оказался на месте. Затем в ходе одной атаки могли отличиться Пула и Фукин, но, к счастью для балканцев, гола не случилось.

Затем уже сербы совершили пару вылазок к владениями Зуева - опасно атаковали Младен Коцич и Марко Пршич. Кроме того, в непосредственной близости от ворот сборной России было назначено пару "стандартов", завершившихся, впрочем, ничем. Обе команды попеременно владели мячом, который до вратарей доходил нечасто. Помогали игре разбиться на эпизоды и многочисленные паузы после нарушений правил.

Стартовая разведка изрядно затянулась, и россияне постепенно наладили контроль над мячом, но их атакам остроты все так же не доставало. Более одного мяча при такой игре ожидать было сложно, но и его зрители не увидели.

Правда, ближе к концовке первого тайма сербы могли распечатать ворота соперника, но Зуев действовал надежно. А за минуту до конца Константин Маевский соорудил самый опасный момент за весь тайм, выстрелив в перекладину. На перерыв команды ушли при нулевом счете, и спрогнозировать дальнейшее развитие событий было непросто.

Вторая половина началась с опаснейшего удара Фукина, после которого защитник помешал Сирило добить мяч в ворота. Россияне по сравнению с первым таймом заметно активизировались, и моменты стали возникать у ворот команды Ковачевича один за другим. Наиболее близки к голу были Дмитрий Прудников, чей удар в упор был блокирован, и Сергей Абрамов, угодивший в стойку.

Громом среди ясного неба стала ошибка Маевского, который вблизи своей штрафной подарил мяч Слободану Райчевичу. Игрок первой четверки, находившийся справа, мгновенно сориентировался в ситуации и выложил мяч в центр Милосавацу, который ударом в одного касание со считаных метров переиграл Зуева.

Дружина Скоровича пошла вперед с удвоенными силами, и Аксентиевичу пришлось несладко. Уму непостижимо, как, например, киперу сербов удалось парировать два подряд выстрела в упор Николая Переверзева. Последний на 29-й минуте проявил себя гораздо лучше в качестве ассистента, отпасовав Фукину, который мощнейшим ударом из-за пределов штрафной вогнал мяч под планку - 1:1.

После этого игра пошла еще живее. Команды по разу обменялись острейшими уколами, а на 34-й минуте Аксентиевичу пришлось повторно вынимать мяч из сетки. Вновь сработала вторая четверка Скоровича. Сирило на линии штрафной оставил мяч Пуле, который со второй попытки поразил цель, носком перебросив мяч через голкипера.

Под занавес встречи сербам не оставалось ничего, кроме как сменить вратаря на пятого полевого. Появившийся в этом качестве Коцич за две минуты до сирены разящим дальним ударом сотряс штангу, но на этом запал белых был исчерпан. Непростая, но такая нужная победа сборной России!

Италия - Португалия 3:1

В поединке между серебряными призерами двух последних чемпионатов Европы сильнее оказалась Италия. Теперь синие в полуфинале встретятся со сборной Испании, как в решающем матче 2007 года.

Одним из главных героев встречи стал Саад Ассис, который сначала вынудил Арналду Перейру поразить собственные ворота, а затем вернул итальянцам лидерство, после того как Рикардинью сравнял счет. Португальцы бросились отыгрываться и в концовке прозевали удар Алессандро Патиаса. В четверг чемпионы 2003 года встретятся в Загребе с чемпионами действующими.

Несмотря на высокие ставки команды начали поединок в атакующем ключе. Первый опасный момент возник у ворота Стефано Маммареллы - ему пришлось отбивать удар Кардинала, которого снабдил острым пасом Педру Кари. В ответ Лука Ипполити пальнул издали, а затем Вампета умудрился промазать с нескольких метров, замыкая прострел Умберто Онорио. Маммарелла, в свою очередь, перевел мяч через перекладину после выстрела Рикардинью, а Жоэл Кейрош немного не попал в цель крученым ударом.

Вратарь сборной Италии выручил, и когда Паулинью увенчал красивую комбинацию ударом по низу. Хотя игра постепенно стала приобретать более закрытый характер, моменты все равно возникали регулярно. Так, Маммарелла в падении отразил удар Кардинала головой, а вскоре Кари в подкате блокировал выстрел Ассиса из убойной позиции. Классный проход Рикардинью и последовавший пас на Кардинала тоже закончились сейвом Маммареллы, тогда как самый верный момент первого тайма выпал на долю Патиаса. На счастье португальев, нападающий не смог как следует замкнуть прострел Вампеты.

Несмотря на то, что первый тайм завершился всухую, во втором прошло всего 49 секунд, прежде чем счет был открыт. Не повезло Арналду Перейре. После удара Ассиса капитан команды, который в воскресенье забил гол в своем 150-м матче за сборную Португалии, срезал мяч в свои ворота. Пропущенный гол подтолкнул португальцев к активным действиям. Не прошло и четырех минут, как Гонсалу вывел Рикардинью один на один с вратарем, и счет сравнялся.

Тут уже встрепенулись итальянцы, и вскоре Жоау Бенедиту непостижимым образом парировал удар Патиаса в упор. Но затем все-таки сказал свое слово Ассис, который сыграл "в стенку" с Серджио Романо и вогнал мяч в сетку. Оказавшись перед необходимостью большими силами идти вперед, португальцы обнажили тыл и пропустили выпад Фортино. Тот, правда, пробил выше. Но вскоре в этом поединке была поставлена точка. Когда сборная Португалии заменила вратаря на Рикардинью и вынудила Италию защищаться, Патиас, вынося мяч со своей половины площадки, поразил пустые ворота.